четверг, 1 мая 2008 г.

Дополнительные подробности о проекте.

Уважаемые коллеги, учителя школ и руководители кружков по интересам,

Riiklik Looduskaitsekeskus Ida –Viru regioon (LKK- http://www.lk.ee/ ) и MTÜ Rakendusökoloogia Keskus RÖK / Центр прикладной экологии (г.Силламяэ, www.roek.ee ) осуществляют с марта по август 2008 г. совместный проект «Курс видеообучения для школьников по созданию экологических фильмов и организация конкурса фильмов »

К участию в проекте приглашаются преподаватели 7-11 классов дисциплин естественнонаучного цикла а также руководители групп центров по интересам.

В ходе проекта группам учащихся школ будет предоставлена возможность провести свой небольшой «подпроект» по исследованию рек в Ида-Вирумаа , протекающих по особо охраняемым в Европейском Союзе территориям «Natura 2000».

Для этого исследования каждой группе будет предоставлена мини-лаборатория на период съёмок, проектные деньги (12000 крон) для осуществления работ по созданию своего короткометражного фильма, учителя-руководители получат возможность оплаты своего руководства исследованием, а также расходов на питание и транспорт участников к месту исследований. Каждая школьная группа создаст свой экологический фильм о своей работе по исследованию рек природе региона. Для этого каждой группе будет предоставлена возможность пройти курс обучения по созданию документальных фильмов о природе в течение 5 месяцев проекта (2 дня видеосеминар + 4 раза консультации в ходе работ, помощь в подготовке к монтажу фильма + 2 дня монтаж фильма, где присутствие учителя все время не обязательно). Участники видеосеминара получат руководство и помощь при создании фильма.

Короткометражные документальные фильмы (до 20 минут), созданные школьниками под руководством учителей, будут представлены на конкурсе детских и юношеских фильмов в рамках международного фестиваля экологических фильмов «Moving Baltic Sea » в Нарва-Йыесуу 9-12 августа 2008г., на трех языках (эстонском, русском, английском) вместе с фильмами других заинтересованных участников фестиваля .

Этапы проекта:
28 март 2008 – вводный семинара для учителей , объяснение условий участия, выяснение потенциальных участников проекта.

Март 2008- объявление республиканского конкурса экологических молодежных фильмов для участия в конкурсе в рамках фестиваля «Moving Baltic Sea». Срок подачи работ (формат DVD или мини-DV, max. 20 мин.) – к 21 июля 2008г. Размещение двуязычного руководства по созданию фильмов для участников в Интернете

18 апреля 2008г.- срок подачи краткого примерного описания идей фильма об исследовании реки (не более 1 страницы формата А4, с указанием реки, выбранной для исследования и примерных тем будущего фильма ) для школ-участников из Ида-Вирумаа. Отборочный конкурс присланных по электронной почте сценариев, выбор из них 4 групп, которым будут предоставлены мини-лаборатория по изучению воды и возможность пройти 2-х дневное обучение на видеосеминаре (в каждой группе 5-10 участников + 1-2 учителя-руководителя группы)

21 апреля –30 апреля 2008г. – оглашение результатов отборочного конкурса идей фильмов, заключение договоров с учителями-руководителями групп, согласование графика видеосеминаров, индивидуально для каждой из 4 –х групп.

С 26 апреля по 15 мая 2008г. -проведение 2-х дневного видеосеминара для каждой из групп в удобное для них время, передача группам в использование мини-лабораторий для исследования воды.

май-июнь 2008г. – проведение исследований рек НАТУРА 2000 (при консультационной поддержке Центра охраны природы Ида-Вирумаа) и съемка фильмов группами, видео-консультации (3 дня на каждую группу) для участников по индивидуальным подходящим группам графикам

Июнь-июль 2008 г. – 2 –х дневная Мастерская по монтажу фильмов под руководством специалиста по индивидуальным согласованным графикам для каждой группы

21 июля 2008г. – представление работ – короткометражных (не более 20 мин.) фильмов, созданных группами , составление программы для показа на конкурсе в рамках фестиваля „Moving Baltic Sea“ 9-12 августа.

9-12 августа 2008г – участие групп и руководителей (оплачивается нами отдельно из средств проекта) в международном фествивале „Moving Baltic Sea“ в Нарва-Йыесуу , премьерный показ работ на конкурсе молодёжных фильмов в рамках фестиваля.
Участие групп в Мастерской «Кино-марафон:фильм за 48 часов»

По всем вопросам, связанным с участием в проекте, Вы можете обратиться к руководителям и координаторам проекта:
Кайли Виилма, Riiklik Looduskaitsekeskus / Государственный Центр охраны природы региона Ида-Вирумаа/ Tel: 33 5 0304 моб. 50 51 955 Aia 10, Iisaku, 41101 Ida-Virumaa ida-viru@lk.ee

Марина Янссен
MTÜ Rakendusökoloogia Keskus / Центр прикладной экологии
Тел. 39 24 356, моб. 55 681 747 marina@roek.ee

Комментариев нет: